Юрий Черепанов

советский скульптор 4 буквы

Жанна Сулейманова

Шадр

Иван Дмитриевич Шадр
Настоящая фамилия советского скульптора Ивана Шадра, которого прославила «Девушка с веслом» и творение «Булыжник — орудие пролетариата», — Иванов. Псевдоним он взял себе в 21 год. «Нас, Ивановых-то, слишком уж много. Надо же как-то отличить себя от других Ивановых, ну я и взял себе псевдоним от родного города, чтобы прославить его»

http://nantu001.ucoz.ru/publ/interesnye_stati/lichnost_v_istorii/ivan_shadr_sovetskij_skulptor_avtor_quot_devushki_s_veslom_quot/4-1-0-28