Ss
Sssss

Помогите с химией, пожалуйста!!!

Найти молярную концентрацию а) HCl, б) HF в растворах одинаковым значением рН=3. Учесть, что НСl - сильный электролит, а HF - слабый. Константа диссоциации HF= 5*10 в 4 степени.

Екатерина Чепурнова

Если рН=3, это значит, что концентрация ионов водорода в обоих растворах: [H+] = 0,001 моль/л. Для соляной кислоты это равно концентрации самой кислоты.
Из выражения для константы диссоциации фтороводородной кислоты Kd=[H+]*[F-]/[HF] можно найти концентрацию самой кислоты:
[HF] = [H+]^2*/Kd = 0,001^2/ 5*10^-4 = 2*10^-2, или 0,02 моль/л