Анатолий Кулиш

Поставьте личные местоимения, заключенные в скобки, в соответствующем падеже.

1) Ich besuche (du) jeden Tag. 2) Der Lehrer lobt (wir). 3) Gib (ich) dieses Buch! 4) Ich sehe (er) gut. 5) Er bringt (sie –
она) die Zeitung. 6) Wir erzahlen (ihr) diese Geschichte. 7) Ich schreibe (sie – они) einen Brief. 😎 Sie kennt (er) gut. 9) Du
zeigst (wir) deine Wohnung. 10) Sie schenken (ich) ein Buch.

Олег Меньтюков

1) Ich besuche dich (wen? - Akkusativ) jeden Tag.
2) Der Lehrer lobt uns (wen? - Akkusativ).
3) Gib mir (wem? - Dativ) dieses Buch!
4) Ich sehe ihn (wen? - Akkusativ) gut.
5) Er bringt ihr (wem? - Dativ) die Zeitung.
6) Wir erzahlen euch (wem? - Dativ) diese Geschichte.
7) Ich schreibe ihnen (wem? - Dativ) einen Brief.
😎 Sie kennt ihn (wen? - Akkusativ) gut.
9) Du zeigst uns (wem? - Dativ) deine Wohnung.
10) Sie schenken mir (wem? - Dativ) ein Buch.