Евгений Рубцов
Евгений Рубцов

что Лермонтов положил в основу поэмы "Мцыри"? Срочно

YB
Yula Bobrovskaya

В основе поэмы «Мцыри» случай из кавказской жизни. Имеются свидетельства А. П. Шан-Гирея и А. А. Хастатова о возникновении замысла поэмы, изложенные в рассказе первого биографа поэта П. А. Висковатова. Согласно этому рассказу, Лермонтов сам слышал историю, которую потом положил в основу поэмы. Во время своей первой ссылки на Кавказ в 1837 году, странствуя по старой Военно-Грузинской дороге, он «наткнулся в Мцхете… на одинокого монаха… Лермонтов… узнал от него, что родом он горец, плененный ребёнком генералом Ермоловым… Генерал его вез с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы…» . Этот интересный рассказ впечатлил Михаила Юрьевича и, вероятно, послужил толчком к созданию «Мцыри» .

В наши дни уже невозможно установить насколько достоверны сведения, сообщенные Висковатым. Однако история, описанная в поэме, вполне могла произойти в реальности. Захват русскими детей горцев в плен во время Кавказской войны был вполне обычным явлением. Кроме того Лермонтову мог быть известен ещё один такой пример: непростая судьба российского художника П. З. Захарова, чеченца по национальности, который совсем маленьким мальчиком попал в плен к русским и всё тем же генералом А. П. Ермоловом был отвезён в Тифлис

Значительное влияние на поэму оказал и грузинский фольклор. Так, центральный эпизод поэмы «Мцыри» – битва героя с барсом – основан на мотивах грузинской народной поэзии, в частности хевсурской песни о тигре и юноше, тема которой нашла отражение и в поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»
.

Ольга Петрова
Ольга Петрова

Тема свободы человека

Похожие вопросы
Раскаялся ли он в своих стремлениях поступках? из поэмы Мцыри Лермонтов
что делал мцыри вырвавшись из монастыря? (Лермонтов) . (Лермонтов).
что легло в основу поэмы мцыри?
Срочно! Что подтолкнуло автора к созданию поэмы Мцыри?
Как меняется романтический пейзаж при возвращении в монастырь? Лермонтов-мцыри. Лермонтов-мцыри
Что хотел показать Лермонтов в произведениях: песнь о купце Калашникове, поэме Демон, поэме Мцыри) подскажите пожалуйста!
Почему Лермонтов сделал так, что мцыри умирает? Почему Лермонтов сделал так, что мцыри умирает?
Что хотел показать Лермонтов образом Мцыри помогите срочно нужно
Лермонтов. Мцыри
Что личного внёс Лермонтов в поэму "Мцыри"?