Cutie

Помогите разобраться Истец предъявил иск к супруге о признания брака недействительным. В качестве доказательства он указал на видеозапись, в которой его супруга в беседе со своей подругой призналась, что она вступила в брак с целью получения регистрации в г. Москва. Ответчица просила исключить данное доказательство из судебного разбирательства, так как его нельзя признавать допустимым, поскольку видеозапись велась скрытой камерой в квартире подруги без её согласия. Какое решение может принять суд? Я думаю что, одной лишь записи недостаточно, и что суд сочтет её ненадлежащим доказательством... а вы как думаете??

Екатерина

тут пересекаются гражданско правовые отношения и уголовно правовые. подозрение мужа подтверждается видеозаписью, наверняка есть еще какие то доказательства. суд это учтет. а вот по поводу ст. 137 УК РФ суд может написать представление через прокуратуру. возбудят ли дело? вопрос большой.

Nastena

доказательства должны быть достаточными в свой совокупности. Однако есть такое понятие как допустимость доказательств (Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. ) например, сделка об уступке права требования, может подтверждаться только заключенным договором, т. к. это требует закон. можно сслаться на то, что видео запись, это единсвтенный способ что либо доказать. . ст 55 ГПК в качестве доказательств называет - видио и аудио записи.. . но мне кажется что суд откажет в удовлетворении иск. Потому что данная видео запись является не недостаточным доказательством (как ты говоришь) , а недопустимым, то есть доказательство, полученное с нарушением закона! Потому что это вмешательство в частную жизнь - камера, и при том скрытая, установлена в крватире подруги. Если бы камера была в квартире мужа и жены - вопросов бы не было. . Тут попахивает 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни. нО И тут же вопрос: каким образом, муж установил в квартире подруге жены камеру? а не действует ли подруга с мужем за одно? может они что то задумали против жены?