Djonik

Генетика. Срочно!

при скрещивании растения с конусовидными шишками и серыми семенами с растением имеющим шаровидные шишки и коричневые семена в первом гибридном поколении все растения показались с яйцевидными шишками и коричневыми семенами. Объясните результаты опыта. Какое потомство ожидается от самоопыления гибридов первого поколения?

Cvetic B

Элементарно. Неполная доминация по форме шишек и полная доминация коричневых семян по цвету.
А вот при самоопылении гибридов первого поколения будет наблюдаться очень сложная картина:
1/16 - конусовидные серые
2/16 - яйцевидные серые
1/16 - шаровидные серые
3/16 - конусовидные коричневые
6/16 - яйцевидные коричневые
3/16 - шаровидные коричневые.
Вот так, деточка...