An
Anton

каковы способы формирования государственной думы

Ольга Таратухина

да вообще труба...

Sw
Sweet

Гласность, открытость, прямое голосование (Государственная Дума). Гласность, открытость, выбранный порядок, невыбранный порядок и прямые выборы (Совет Федерации). Правительства формируются двумя основными способами: парламентским и внепарламентским. Эти разновидности определяются формой правления.

Парламентский способ формирования правительства используется в государствах с парламентарной формой правления (парламентарная республика, парламентарная монархия, часто в смешанной республике). Право на формирование правительства в этих странах получает та политическая партия или коалиция партий, которая имеет большинство мест в нижней палате парламента страны.

Оля

Один из них - по спискам предварительного голосоваия в партиях, в соответствии набранному проценту в ходе голосования пришедшими на участки, за счет не пришедших на выборы. Так что те, кто не ходит на выборы, пусть даже не вякают, что они не участвовали в них.