Ширин Каримова

охарактерезуйте рекреационные ресурсы Центрального района

Охарактеризуйте рекреационные ресурсы Центрального района и предложите свой маршрут для туристов, желающих увидеть неповторимые пейзажи средней полосы России, вдохновлявшие замечательных русских поэтов, писателей, художников, музыкантов (назовите имена некоторых из них).

Анна Дмитриева

Объекты и явления природы, а также человеческой деятельности, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лече­ния, называются рекреационными ресурсами.

Центральный район особенно привлекателен многочисленными памятниками истории и культуры. Уникальный комплекс культур но-исторических объектов — «Золотое кольцо России» .

В частности, Сергиев Посад (известен с 1340 г. ) многие годы является центром русского православия, Ростов знаменит комплексом кремля, колоколами, финифтью, Суздаль — город-музей мирового значения, Владимир более 150 лет был важнейшим городом русских княжеств.

В районе много старинных русских городов (Смоленск, Муром, Тула, Рязань, Коломна, Дмитров и др. ) , русских монастырей, сыгравших большую роль в обороне страны, просвещении, освоении новых земель (Нилова пустынь, Серафимо-Дивеевский, Оп-тина пустынь, Воскресенский Новоиерусалимский, Саввино-Сто-рожевский, Брянский Свенский, Пафнутьев Боровский и др. ) . Здесь находятся поля русской славы — Куликово и Бородинское, центры замечательных народных художественных промыслов — Жостово, Гжель, Федоскино, Хохлома, Палех и т. д. , места, связанные с творчеством деятелей культуры, искусства, науки — Большое Боддино, Поленово, Ясная Поляна, Константиново, Абрамцево и многие другие. http://geographyofrussia.com/rekreacionnye-resursy-rossii/

В районе расположен крупнейший в стране центр познавательного туризма и центр формирования спроса на туризм всех видов – столица России – Москва - крупнейший центр общероссийского и международного туризма. В огромной агломерации сосредоточено необыкновенно большое число памятников истории и культуры, музеев и выставок, достопримечательностей различных эпох.

Подмосковье, а также областные центры располагают колоссальным культурным наследием. Это уникальные архитектурные памятники, многочисленные музеи и выставки, мемориалы, православные храмы и монастыри. Славится центр России и знаменитыми "родовыми гнездами" - усадьбами, связанными с именами прославленных русских людей, и средневековыми архитектурными сооружениями, и памятниками героической истории русского народа.

"Золотой фонд" культурно-исторического наследия России составляют многочисленные памятники мирового значения, расположенные в древних городах "Золотого кольца России": Владимире, Суздале, Переславле-Залесском, Ростове, Угличе, Ярославле, Рыбинске, Сергиевом Посаде. Путешествуя по великолепному и популярному маршруту, можно познакомиться со всей тысячелетней историей православной Руси. Это археологические памятники, славянские курганы IX - XII вв. , первые каменные постройки на Руси - храмы XII – XIII вв. , всемирно известны монастырские архитектурные ансамбли Троице-Сергиевой лавры.

На северо-западе Центрального района есть еще один очень интересный маршрут - "Пушкинское кольцо Верхневолжья". Он охватывает места, связанные с именем великого русского поэта: древние города Торжок и Старицу, села Берцово, Грузины, Чукавино, Малинники.

Район знаменит различными видами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства:

- художественная обработка дерева и кости (Хотьково, Сергиев Посад) ;

- керамика и фарфор (Гжель, Скопин, Вербилки, Дулево) ;

- хрусталь и художественное стекло (Костино, Гусь Хрустальный) ;

- лаковая миниатюра (Федоскино, Палех, Холуй, Мстера) ;

- художественная роспись тканей (Павловский Посад, Мытищи, Троицк) и т. д.
http://sokolov33.ru/index.php/rekreazija/tsentr-2/zentrr-n