Алексей Гаситашвили

у кого на балансе должна учитываться недвижимость при лизинге?

извините, пожалуйста, пишу курсовую по теме "Учет лизинговых операций", объект лизинга может числиться на балансе лизингополучателя или лизингодателя по соглашению сторон, руководитель работы спрашивает: а у кого на балансе числится недвижимость? в каком нормативном акте это посмотреть?

Ев
Евгений

Это зависит от договора. В МСФО всегда на балансе у лизингополучателя, т. к. по эк. смыслу это имущество уже наше, мы его используем, мы его ремонтируем и т. д. В России такой нормы нет. Мы можем учитывать у себя, у получателя, как будто продали в рассрочку. Право собственности может перейти к получателю в конце договора, а может и остаться у лизингодателя (но это редкость).