Ирина Журавлева

Какая звуковая карта подойдёт на материнскую плату ASUS P8H77-V LE (LGA1155)?

Я недавно купил звуковую карту C-Media 8738 (LX, MX), VIA Tremor 81585 5.1-Channel. Когда начал её ставить, то увидел. что она не подходит разъёмом и на материнской плате вообще нет разъёмов, к которым бы она подошла. Что делать?

Эльдар

Ваша карта имеет PCI интерфейс, слотов на материнской плате под нее аж 3 штуки (светло-синие) . И не смотрите, что у звуковой карты не той длины разъем, так бывает. Просто воткните и всё.

Давид Санадзе

да любая.
современные звуковухи имеют два типа подключения:
слот PCI
и слот PCI -Е
у тебя на мамке оба этих слота присутствуют.
но PCI -Е обычно находится возле видюхи и бывает что мощная видюха его перекрывает, надо смотреть самому в корпусе перекрыт ли этот слот.
в верхний слот PCI -Е звуковуха влезет, но может помешать вытаскивать видюху, либо если сзади на видюхе слишком выпирают болты на пружинах от крепления СО, то она может упереться в них.
зато слоты PCI обычно ничему не мешают. втыкаешь в самый нижний, и звуковуха будет далеко от видюхи, не перекроет ей доступ воздуха к её вентилятору.
при выборе звуковухи просто смотри на её интерфейс - PCI или PCI -Е.
если нужна дешёвая карта, то она будет на уровне тех же встроек, скорее всего даже на том же чипе.
если нужен качественный звук то бери карты от 2200р примерно.