Денис Фокин

Внутренняя и Внешняя Политика Бориса Годунова? Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова, пункты.

Виталий Соснин

Несмотря на всю сложность внутриполитической ситуации, Годунов провел несколько важных реформ, оказавших воздействие на дальнейшую историю страны. К тому же, новый правитель пытался ликвидировать ужасающие последствия неразумного правления своего предшественника.
☆ Внутренняя политика:
☆ Плюсы: ▪ Отказ от политики массового террора; ▪ Стремление консолидировать весь класс землевладельцев;
▪ Меры во время голода: - Разрешение перехода крестьян от одного владельца к другому. - Освобождение холопов, которых землевладелец не мог прокормить. - Бесплатная раздача хлеба. Организация работ, оплачиваемых хлебом. - Твердые цены, наказание спекулянтов.
▪ Поддерживал посадское население, облегчал положение тех, кто занимался ремеслом и торговлей. Делал все возможное для оживления катастрофически упавших ремесел и торговли. ▪ Широкое строительство городов в Поволжье. ▪ Поддержал освобождение православной церкви от формальной зависимости от Константинополя; 1589 – учреждение патриаршества.
☆ Минусы: ▪Использование репрессий в политических целях; ▪ Дальнейшее закрепощение крестьянства. Была усилена зависимость холопов. Кабальные холопы потеряли право получить свободу, уплатив долг, и оставались в зависимости до смерти господина. Свободный человек, поступивший на работу по найму, после полугода службы превращался в настоящего холопа; ▪ 1601—1603 – голод. Только в Москве погибли 127 тыс. человек. Всего вымерло около 1/3 населения; ▪ Не добился массовой поддержки, постоянно ощущал непрочность положения;
▪ Переоценил возможности аппарата и недооценил силу пассивного сопротивления аристократии любым сомнительным или вредным с ее точки зрения нововведениям.
☆Внешняя политика (плюсы): Укреплял и расширял границы страны. Улучшил оборонительные сооружения Москвы и Смоленска. Соловецкий монастырь стал неприступной крепостью. Возрос международный авторитет России. Избегал войн с соседями (15-летнее перемирие с Польшей). Россия получила Ивангород, Ям, Копорье, выход к балтийскому морю. Расширение международных связей.
☆ Внешняя политика (минусы): Репрессии: Мучительное и позорное публичное наказание (по волоску вырывали бороду). Затем сослали. Ссылка 5 братьев Романовых (в живых остался только Филарет). http://histerl.ru/lectures/smutnoe_vremia/boris_godunov.htm

Ал
Александр

Ни какой! Внутри страны, не мог даже наследника трона незаметно умертвить. Внешнюю испортил при жизни, а уж после, совсем, все плохо стало!