Влад Алешин

в чем отличие сатиры у маяковского и Михалкова Сравнение сатиры Маяковского и Михалкова

Vesna

В ранней поэзии В. Маяковского сатира про­диктована прежде всего пафосом антибуржу­азности, носящим к тому же романтический характер. В поэзии В. Маяковского возникает традиционный для романтической поэзии кон­фликт творческой личности, авторского «я» — бунт (недаром часто стихи раннего В. Маяков­ского сравнивают с лермонтовскими) , жела­ние дразнить, раздражать богатых и сытых, эпатировать их. Михалков же берет менее значимые темы, он несколько вторичен, хотя и учится у Маяковского ненависти к пошлости, к мещанству, к необюрократизму. Стиль Маяковского, мы узнаем в таких комедиях, как "Раки" и "Памятник себе" и др. И все же его сатира более причесанная и мягкая. В ней нет настоящей борьбы с негативом в жизни общества. Время, когда писал Маяковский очень отличается от 60-70 гг. когда писал Михалков свои басни.