Юл
Юлия

Помогите написать реферат на тему. . Жуковский о назначении поэта и поэзии.

Олег Симкин

Великий русский поэт, учитель Пушкина, учитель всех русских лириков не только первой, но и второй половины 19 века, человек, действенная доброта которого не имела границ, величайший труженик, Жуковский был и образцом гражданина, воспитавшим целое поколение своим примером. Бесстрашие Жуковского, говорившего властям правду, сродни бесстрашию декабристов, вышедших на Сенатскую площадь. Он один из замечательнейших людей своей эпохи. В нем соединилась мягкость и энергия, утонченность духа и несокрушимость бойца. Вместе с тем это был человек высоконравственной жизни, освещавший и облегчавший трудный жизненный путь многим людям, соприкасавшимся с ним, и столь же высоконравственного творчества, во всей красоте этого понятия, ставшего традицией для русской классики. Этот человек жизни в одно и то же время трагической и счастливой, так как он не бежал от трудностей и несчастий и неустанно, смолоду, воспитывал сам себя… Жуковский утверждал что жизнь и поэзия это одно и то же. Поэтому изучение творчества Жуковского необходимо начинать со знакомства с личностью поэта. Двусмысленность семейного положения Жуковского роковым образом отразились на эмоциональной сфере его жизни. Несколько лет поэт жил на положении домашнего учителя в семействе Е. А. Протасовой, обучая ее дочерей, Марию и Александру. Будучи единокровным братом Е. А. Протасовой, он тем не менее таковым не считался и не чувствовал себя. На его глазах подрастали его юные племянницы. Жуковский полюбил старшую, Машу, и эта любовь повела его по тернистому пути. Но этот брак на кровных узах был невозможен. Счастье, выпавшее поэту, заключалось лишь в сознании глубокой взаимности. Любовь к Маше пронизала всю поэзию Жуковского, и многое определила в его жизни. В 1808-1809 годах в любовный сюжет повести «Марьина роща» Жуковский вкладывает свои чувства к Маше. Под влиянием чувств к М. А. Протасовой расцветает его любовная лирика. И оригинальные и переводные стихи проникнуты глубоким лиризмом. Жуковский придерживался вначале канонов сентиментального стиля, но, в отличие от других поэтов, умеет преодолевать его условность. Тип его сознания и характер чувства соответствуют его поэтическим идеалам. Жуковский далек от того, чтоб специально культивировать в своих жизненных отношениях ситуацию, подсказанную литературой. Поэзия для Жуковского уже непременно выражение подлинной жизни. Жуковскому долго приходилось скрывать свое чувство. Свою сердечную исповедь он передоверяет «лирическим героям» любовных песен и стихотворений, которые переводит преимущественно с немецкого. Не исключено, что не только тип художественного дарования Жуковского, но и жизненная ситуация заставляли его искать «образцы» , переводя которые он как бы говорил и от своего и не от своего имени. С этим же в известной мере связано отсутствие жизненных реалий в его лирике, литературность сюжетов, характеристик «его» и «ее» . Жуковский отбирает для переводов такие произведения, в которых сюжетная схема соответствует его переживаниям. С другой стороны, в переводимых им вещах он усиливает лиризм.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1. Ревякин А. И. История русской литературы 19 века. Первая половина. Издание второе. Исправленное и дополненное. М. : Просвящение, 1981 г. . История русской литературы 19 века. 1800-1830-е годы. Под редакцией В. Н. Аношкиной и С. М. Петрова. М. : «Просвящение» , 1989 г. . Семенко И. М. Жизнь и поэзия Жуковского. - М. , Художественная литература, 1975 г. . Шаталов С. Е. В. А. Жуковский. Жизнь и творческий путь. М. . 1983 г. . Бессараб М. Я. Жуковский. Книга о великом русском поэте. М. , 1975 г.