Александр Николаев

о коком преступление идет речь в романе достоевского?

Ва
Валентина

Преступление - убийство старухи-процентщицы - студентом Раскольниковым...

Со
Софья

Он не старуху убил, он себя убил...

Ал
Александр

Как показывает само наименование «преступление» , такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо.

Раскольников "преступает" закон морали (обратите внимание, мораль - внешнее, нравственность - внутри; парадокс романа в том, что преступление Раскольникова - НРАВСТВЕННО) еще задолго до убийства трех человек. Это как бы послезвучие той борьбы, которая происходит в душе Родиона.

И наказание - не позор и не каторга, а внутренний разлом, разочарование в человечестве, потеря последней точки опоры... .

///учитесь читать между строк, Господа, иначе зачем вообще читать???