Ал
Александра

первый советский фантастический фильм хочу знать ответ

Юл
Юля

Первый советский фантастический фильм — «Аэлита» (1924).
ВИКИПЕДИЯ...

Uliana Rusu

Появление кинофантастики в России можно уверенно датировать 1909 годом, когда были поставлены фильмы Василия Гончарова «В полночь на кладбище» и «Вий»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинофантастика
Послереволюционное кино в РСФСР носило во многом пропагандистский характер — в полном соответствии с широко известным благодаря пересказу Луначарского высказыванием Ленина о том, что именно кино является для большевиков важнейшим из всех искусств. Поэтому если до революции основу российской кинофантастики составляли сказки и экранизации классических произведений с элементами мистики, то уже первые советские фантастические фильмы делали упор на тему пролетарской мировой революции. Таковы были «Железная пята» (1919) по мотивам романа Джека Лондона, где историки будущего изучают документы о гибели капитализма в XX веке; «Призрак бродит по Европе» (1923) — «антикапиталистическая» экранизация рассказа Эдгара По «Маска Красной Смерти» ; революционный памфлет «Слесарь и Канцлер» (1923) по пьесе А. Луначарского.