Алексей Юдин

помогите расшифравать пасловицу заушкоданасолнышко

Nikita

"Пасловица" (на самом деле, поговорка) за ушко да на солнышко значит: "уличать, выводить на чистую воду, разоблачать, обнаруживать и разглашать, что кто-то занимается неположенными вещами".

Напр, "Прежде бы этого самого господина корреспондента за такие его поступки за ушко да на солнышко, а нынче - ничего!.." (М.Е. Салтыков-Щедрин)