На
Наталья

приведите примеры химических реакций в природе которые происходят чрезвычайно медленно

Var Dan

Распад урана в свинец одна из самых медленных реакция на нашей планете.

Татьяна Мартынова

Минералы и горные породы в процессе многовекового выветривания могут
оказаться на поверхности, где получат запас энергии, исходящей от
Солнца. Энергия расходуется на перестройку кристаллов горных пород,
содержащих кислород, и останется там как внутренняя энергия
образовавшихся кристаллических соединений. Эти породы с течением времени
будут изменять свою структуру, разрушаться, растворяться,
перекристаллизовываться, вступать в химические реакции и т. д. , поглощая
и освобождая энергию. Таким образом, кислород в земной коре играет
большую роль в обмене энергии между слоями литосферы.