Ирина Алексеева

Помогите пожалуйста найти 10 великих имён по ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ и вопросы к ним

Мария Саркисян

1) Великий итальянский художник Леонардо да Винчи проявил себя универсальным творцом. Он был скульптором, архитектором, изобретателем. В Италии его называли чародеем, волшебником, человеком, который может всё. Гениальный мастер, он внес огромный вклад в искусство, культуру и науку.
2) Испанский мореплаватель Христофор Колумб, известный еще как Кристобаль Колон, во многих отношениях был первооткрывателем. Он первым «официально» пересек Атлантический океан, первым ступил на землю американского континента, первым нашел золото, первым привез в Европу картофель и табак.
3) Спустя века выяснилось, что перелом в Столетней войне (1337- 1453) между англичанами и французами наступил после того, как французскую армию возглавила 16-летняя деревенская девушка Жанна д’Арк. Не умевшая ни писать, ни читать, она истово верила в свое предназначение и смогла убедить французских военачальников в своей особой миссии.
4) Католический монах Франциск из итальянского городка Ассизи настолько восхищался образом страдающего и нищенствующего Иисуса, что сам стал нищим, страждущим, сделав себя сомучеником Христа. Он отказался от всяческих благ и призывал людей последовать его примеру, жить в мире, покаяться в грехах.
5) Великий хан, он же Чингисхан, своими завоеваниями создал в XIII веке Монгольскую империю, протянувшуюся от Тихого океана до Карпатских гор.
6) Известный средневековый философ, поэт, врач Ибн Сина (полное его имя – Абу Али Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина) получил в Европе латинское имя Авиценна. Он служил придворным врачом, а потом визирем у иранского султана. Как и Аристотель, он был универсальным ученым, написал свыше 400 трудов во многих областях науки
7) Папу Римского Григория I Великого считают последним Папой Древнего мира и первым – Средневековья. Древним римлянам не удалось завоевать Европу с помощью меча. Григорий, аскет по натуре, сумел проповедью, молитвой и угрозами отлучения от церкви подчинить себе всю Западную Европу, сделать ее христианской.
😎 «Пришел. Увидел. Победил» . Гай Юлий Цезарь (102/100-44 до н. э. ) . Это слова из письма римского полководца Гая Юлия Цезаря своему другу в Риме, в котором он сообщал о своей очередной победе и покорении Боспорского царства.
9) Архимед – Великим изобретатель (287-212 до н. э. ) . Наблюдая за работой строителей, которые с помощью толстых палок двигали каменные блоки, Архимед понял, что чем длиннее рычаг, тем больше сила его воздействия. Он сказал сиракузскому царю Гиерону: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю» .
10) Александр Македонский – Покоритель мира (356-323 до н. э. ) . Главный воспитатель Александра Македонского, мудрейший философ Греции Аристотель своими рассказами о Вселенной, о разных чудесах света невольно зародил в честолюбивом юноше мечту о завоевании мира. В эпоху сплошных войн правители только и делали, что отправлялись в походы, чтобы захватить чужие земли, поработить людей, присвоить их богатства.