Маруська *******

морфологический разбор слова по земле морфологический слово по земле

Юлия Алекссева

Не во всём соглашусь с предыдущим ответом, так как падеж здесь дательный, а на один и тот же вопрос имя существительное как часть речи и член предложения отвечает только в том случае, когда оно в предложении является подлежащим или дополнением. Обстоятельство не может отвечать на вопрос по чему?

Значение предлога ПО в данном случае пространственное, а не причинное.

Разобрать данные существительное и предлог как части речи следует так:

(По) земле – имя существительное.
I
Обозначает предмет: по чему? – земле.
Н.ф. – земля.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Где?) по земле (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

ПО – предлог.
I
Выражает зависимость существительного земле от глагола (надо записать глагол, к которому данное существительное относится), в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с дательным падежом.
III Не член предложения.

Айна Юсупова

По - предлог.
1. По земле (Предложный падеж)

2. Причинный, непроизводный.

По земле - существительное.

1. (Чему? ) по земле

Начальная форма - земля

2. Постоянные признаки - нарицательное, неодушевленное, женского рода, 1-ого склонения.

Непостоянные признаки - в Предложном падеже, в единственном числе.

3. По чему? по земле (обстоятельство).

Александр Залога

Не во всём соглашусь с предыдущим ответом, так как падеж здесь дательный, а на один и тот же вопрос имя существительное как часть речи и член предложения отвечает только в том случае, когда оно в предложении является подлежащим или дополнением. Обстоятельство не может отвечать на вопрос по чему?

Значение предлога ПО в данном случае пространственное, а не причинное.

Разобрать данные существительное и предлог как части речи следует так:

(По) земле – имя существительное.
I Обозначает предмет: по чему? – земле.
Н. ф. – земля.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Где?) по земле (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

ПО – предлог.
I Выражает зависимость существительного земле от глагола (надо записать глагол, к которому данное существительное относится), в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с дательным падежом.
III Не член предложения.