Юлия Родина

химики, помогите, пожалуйста!

1.Определить объем занимаемый 25г. СО2 при 18 градусах Цельсия давления 75кПа
2.Сколько граммов Са (ОН) 2 нужно добавить к 3л 0,2Н р-ра H2SO4 для полной нейтрализации кислоты?
3.Сколько граммов Na2CO3 содержится в 1,5 л. 0,5М раствора?

Виктор Тришков

А что книжки перестали выпускать? Осталось одна возможность надеяться на mail ответы?:)

Елена Русина

Для первой задачи можно использовать уравнение идеального газа. Давление*объем=количество газа* универсальную газовую постоянную*температура
Температура в кельвинах, универсальная газовая постоянная = 8,314 Дж*К-1(степень)

Что нам известно. Известна масса, следовательно и количество. Находим по формулам. Количество равно 25/44=0,56(81). Давление тоже известно. Градусы в кельвинах = градусы цельсия +273. Объем будет в кубических метрах. Считаем, радуемся)