Оля Трохинина

как изменится скорость образования оксида азота 4 в соответствии с реакцией 2NO+O2-2NO2 если давление в системе ум

как изменится скорость образования оксида азота 4 в соответствии с реакцией 2NO+O2-2NO2 если давление в системе уменьшить в 3 раза

Джамиля Сотавова

2NO + O2 = 2NO2

а) при неизменном количестве, чтобы увеличить давление в 3 раза, нужно уменьшить объем в 3 раза. С = n / V

скорость прямой реакции= k* (C(NO))^2 * C(O2) ///// U - скорость

U₁ / U₂ = 1 / 27 => скорость увеличится в 27 раз

б) как в а); U₁ / U₂ = 1 / 27 => скорость увеличится в 27 раз

в) U₁ / U₂ = 1 / 9 => скорость увеличится в 9 раз

Сергей Бурмистров

Это сложно сказать

Отабек Мусаев

СМОТРИ СПРАВОЧНИК.)))) ) ЕСТЬ УСЛОВИЯ ПРИ КОТОРЫХ РЕАКЦИЯ НЕВОЗМОЖНА . И ИЗМЕНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ НЕ БУДЕТ ВЛИЯТЬ НА ЕЁ ХОД . ПРАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗУЮТ КАТАЛИЗАТОР.