Яна Черемисина

метафоры по сказке муму

Екатерина Пушкарева

Метафора:
____________
1.День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи.

2.Когда-то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила.
3.Полюбилась она ему; кротким ли выражением лица, робостью ли движений - бог его знает!

4.Его лицо, и без того безжизненное, теперь словно окаменело.

Метафорические сравнения:
1.Мышцы Герасима, как рычаг опускались и поднимались.

2. Герасим скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо.

3.Герасим видел перед собой белеющую дорогу - дорогу домой, прямую, как стрела.

Olya Zimnova

Метаформу Му про собаку