Са
Сая

Просто любопытно: вы встречали кошек, которые ВООБЩЕ ничего не дерут в доме, кроме когтеточки?

Когда кто-то жалуется на такую проблему, все советуют приучать к когтеточке. Но у нашего кота есть когтеточка, он ее дерет, но все равно не равнодушен к ковру и дивану) ) Мы с этим просто смирились, мебель у нас не красного дерева. А бывают настолько воспитанные коты, что дерут только дозволенное?) )

Екатерина Зеленова

есть, но только игрушечные.

Миша Гаевских

Воть))) Двое из шестерых)))

Евгения Куркина

да, бывают. У меня одна из кошек (обычная подобрашка) дерет только когтеточку. Не скачет по шторам, не обдирает обои и даже не жрет и не роняет цветы (почти, одна драцена не считается) . Максимум что можно ей предъявить - любит повалятся на тряпочке об которую я вытираю кисточки когда рисую, что-то ей нравится в акриловых красках.

Липницкая Светлана

Думаю нам очень повезло дерет только когтеточку. Ему сейчас 6 мес. надеюсь с взрослением привычки не изменятся, он вообще очень аккуратный котенок с водой только балует))

Ол
Ольга

Моя кошка ничего не дерёт кроме моего компьютерного кресла сзади, я не стала возражать, меня это устраивает !
Когтеточка у нас не прижилась .

Сергей Герасимов

У меня кот дерет только когтеточку, купил сразу как только он попытался напасть на кресло. Когтеточку купил с пропиткой привлекающей кошку, и вправду кот понюхал и стал ее немедленно раздирать в клочья, но ему это было не под силам и он ее рвет и по сей день.

Н*
Настя **

Нету это их призвание -драть все в подряд, если когтеточка не помогает то либо обстрегайте коготки или покупайте селиконавые чехольчики продаются в зоомагазине, в них кошкам удобно, они не пытаютсь их снять и самое главное отучаются от дурной привычки .

Ванечка

Мои две девочки не трогают мебель, любят когтеточку самодельную, муж сделал, магазинные ими не признавались никак.

Ольга Кожевина

Да, моя кися, ни разу за четыре года.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Если до момента приучения животного к когтеточке позволяли ему драть обои/ковры, то переучить сложнее, нежели изначально научить животное пользоваться только когтеточкой. И желательно не одну когтеточку ставить, ибо коты бывают очень ленивые, чтобы специально свернуть к когтеточке, когда под лапами ковёр/диван. Об удобстве когтеточки для животного, а не для хозяина и последовательности в обучении, рассуждать, думаю, не нужно.

Аня Иванова

Может когтеточка неудобна ей.. . У меня кошка никогда ничего не дерет. Но у нас домик с системой когтеточек, полочек, очень устойчивый. Она любит точить когти о крышу, да и когтеточки дерет. Правда домик имеет не очень приличный вид, но зато мебель целая.

Михаил Шестопалов

есть конечно живые я видела котёнка у подруги своей мамы он был сфинксом

Степан

есть такие

Оганнес Джинанян

моя кошка не дерет вообще ничего, даже к когтеточке не подходит.

Лена

Знаю я такого - это наш Ванечка. Когтеточки свои дерет с остарвенением, но больше ничего не трогает.