Дейнека : По теме
Пластов: По теме
Формирование общественно-политических взглядов Пластова, проходит под влиянием произошедших сдвигов в обществе, которые он принял всей душой.
Все его картины дышат оптимизмом. Фигуры обнаженных юношей, быков-производителей, крепких тел колхозниц сочетается с продуктовым изобилием и насыщенностью воздухом, простором, светом. Здесь нет сомнения и пессимизма. Все картины говорят: все что произошло к лучшему, жизнь медленно и неуклонно меняется туда же и надо участвовать в этом движении. Квинтэссенцией этих настроений - картина "Колхозный праздник". Собственно, вся она - иллюстрация сталинских слов "Жить стало лучше, жить стало веселее". А что бы ни у кого не возникло сомнения, полотно венчает портрет И.В.Сталина и эти его слова.
Но это пока отражение внешней стороны, за телами не видно народа, не видно его души. Что за люди стригут овец, купают коней, празднуют, какого они рода-племени, что у них за душой, что за душой и у народа к которому они принадлежат? Не видно и непонятно.
Из картин военного времени хотелось бы отметить "Трактористок"(1942), этот гимн телу и духу простых русских женщин.