Алина Масликова

Кто такие святочницы?

Галина Филиппова

По старым поверьям, легендам и художественным произведениям, в Святки (7 — 19 января) по Земле бродит бесчисленное войско разнообразной нечисти

Одной из самых «активных» представительниц зимних демонов является Баба Яга, пришедшая из древних верований. Суеверные люди считали, что Яга — старшая повелительница всех ведьм, которая даёт им задания и советует, как лучше извести врагов. За непослушание зловредная колдунья могла бить своих подчинённых, ездить на них верхом и всячески издеваться. Бабой Ягой издавна пугали маленьких детей, говоря, что она может похитить их и съесть.

Святочницы — ужасные существа, чьё тело полностью покрыто волосами — ходили по селениям только в Святки (что следует из их названия) . Говорили, что святочницы предпочитают заброшенные и неосвящённые дома и бани, речью не владеют, зато пляшут и бессловесно поют. По ещё более интересным легендам, святочницы — кокетки и очень любят разнообразные украшения.

С Ягой родственны так называемые вештицы — горбатые косоглазые старухи с волосатыми ногами и крючковатым носом. Вештиц боялись: они наводили порчу, осадки и голод, забирали у коров молоко и могли вселиться в животное или человека. Защита от вештиц заключалась в благословении всех действий.

В Святки гуляла и нечисть мужского пола: черти, домовые, лешие. Наши предки увещевали: в этот период нельзя говорить «Чёрт возьми! » или «Чтоб тебя леший унёс!» , потому что пожелание может быть исполнено в полной мере.

Святочницы - безобразные на вид существа, покрытые с головы до ног волосами. Говорить они не могут, но только поют без слов да еще пляшут. Очень опасными были встречи со святочницами. Руки у них были с огромными, длинными ногтями, а эти ногти как нельзя лучше подходят для того, чтобы отколупывать у людей куски мяса. Есть, правда, у этих чудовищ одна слабость — кокетство. Как и все представительницы слабого пола, святочницы очень любят украшения. Этим только и спаслись молодые девушки, которые забрели однажды на пение в заброшенную баню.
Когда святочницы накинулись на них, самая сообразительная из девиц вспомнила о страсти святочниц к бусам, сорвала их с шеи и рассыпала по полу. Другие поняли военную хитрость и сделали то же самое. Женская нечисть обрадовалась, бросились святочницы подбирать бусины, а девушки тем временем успели добежать до дома и захлопнуть двери. Встретить святочниц можно обычно в неосвещенных избах.

Святочницы загадывают загадки, могут унести с собой человека, не отгадавшего загадку. Чтобы не увидать святочницу, нужно всё делать благословясь.

Оборотни или вещищицы тоже в святки не дремлют и могут принять вид и сороки, и любого домашнего животного или даже какого парня или девушки. Раз в святки глянула одна девица (не благословясь! ) на улицу и увидела там парня, который ей нравился. Приникла к стеклу, он ее поцеловал - и враз неразумная с ума сошла. В святки вообще все надо делать благословясь: это помогает избежать козней нечистой силы, которая может принимать самые неожиданные обличья. Как-то гадали девицы в нежилой (и неосвещенной! ) избе и услышали, что печь жуткие звуки издает. Бросились они бежать, а печь за ними едет, воет и страшным синеватым огнем светится. Еле успели добежать до избы и, перекрестив, закрыть окна и двери - это-то печь в дом и не пустило.

Лихоманка – худое, слепое, безрукое существо, которое напускает на вышедшего из дома простуду и прочие болезни. Лихоманка даже может проникнуть в дом, и тогда неприятностей на весь год хватит! Защититься от этой страшной нечисти помогала бабушка-повитуха, которая приходит на заре, моет притолок смесью из соли, золы и угля, и вытирает полотенцем.