Ив
Иван

теплоэнергетики. как обосновать название котла ТП-170-1 (ТП-? 170-?)

Jo
Jonni

Котлоагрегат ТП-170 предназначен для получения пара высокого давления при сжигании природного газа, угля и мазута и рассчитан на следующие параметры пара:
- номинальная паропроизводительность 170 т/год;
- давление в барабане 10 МПа;
- давление за главной паровой задвижкой 9,8 МПа;
- температура питающей воды 215°С.
Котлоагрегат имеет П-образную компоновку. Котел двухбарабанный, вертикально-водотрубный, радиационный с естественной циркуляцией и с предвключенным разделительным барабаном. Он состоит из топочной камеры, являющейся восходящим газоходом и опускной конвективной шахты, разделенной на два газохода.
На стенах топочной камеры размещены панели испарительных экранов и 4 горелки, расположенные в два яруса. В верхней части топки в поворотной камере, соединяющей топку с конвективной шахтой, расположен пароперегреватель. В конвективной шахте установлены две ступени водяного экономайзера и 4 ступени воздухоподогревателя.