Лариса Князева

Пьеса «На дне»

Пьеса «На дне» Укажите песню, которая неоднократно исполнялась в пьесе «Отворите мне темницу…» «Сижу за решеткой в темнице сырой…» «Дубинушка» «Солнце всходит и заходит…» Укажите, какое высказывание не принадлежит Луке: «В карете прошлого никуда не уедешь…» «Барство-то как оспа.. и выздоравливает человек, а знаки –то остаются…» «…Если кто кому хорошего не сделал, то и худо поступил» «Есть люди, а ест –иные- и человеки…» В пьесе Шекспира «Гамлет» актер исполнял роль: Гамлета тени отца ГалетаКлавдия могильщикаУкажите, кто из героев произносит следующие слова: «Нет у меня здесь имени… Понимаешь ли ты, как это обидно – потерять имя? Даже собаки имеют клички…» Барон АктерЛука Кривой ЗобУкажите, кто из героев был скорнякомАктер СатинБарон БубновКак события в пьесе перекликаются с нашей современностью?

Зоя Антоновская

Герои пьесы живут "на дне", без солнца и поэтому никак не могут допеть до конца песню "Солнце входит и заходит… ".
___________________
Актер в душе - Гамлет, но в пьесе Шекспира он играл могильщика.
В драме "Гамлет" говорится: "Слова, слова, слова! " Хорошая вещь.. . Я играл в ней могильщика".
___________________

Пьеса М. Горького актуальна и в наше время. Прежде всего, писатель предупреждает об опасности жить иллюзиями. Особенно важен момент самосознания тех, кто привык к бездумному стихийному состоянию.
Не стареет и священна для Горького потребность пробудить личность, ее способности к размышлению, к вере в свои силы и возможности, ибо все достойное на земле - дело человеческих рук и мозга.

Са
Сашенька

не уверена насчёт песни, точно не последние две, вроде "отворите мне темницу" ( у них там как раз в ночлежке такая атмосфера) ;

не принадлежит Луке - "в карете прошлого никуда не уедешь", остальные - принадлежат;

"нет у меня здесь имени" - слова Актёра; кого исполнял - не помню, Гамлета, наверное;

скорняком был Бубнов ("Я вот скорняк был, своё заведение имел... Руки у меня были такие жёлтые-от краски: меха подкрашивал я... ");

перекликается с совр-ю, т. к. главная мысль актуальна и сейчас: нужно не ЖАЛЕТЬ человека (ведь это унижает) , а УВАЖАТЬ (важно: философию Горького выражает Сатин (чел надо уважать, а не жалеть) , Горький не только верит в чел, но и в борьбу за изменение соц условий)
главный вопрос Горького: что же лучше: истина или сострадание?
( в ночлежке все считают, что Лука вселил в них ложную надежду, а Лука объясняет неудачи в жизни внешними обстоят-ми. Лука считает, что надо примирить чел с жизнью (утешить его так) , он считает - чел слаб и бессилен перед обстоят-ми жизни. так врал ли Лука? он пытался зародить в них веру в себя, желая добра (в каждом из ночлежки он видит чел-ка прежде всего) (и ещё, важен не сюжет, а спор о правде. сюжет ослаблен)
думаю, хватит)
)