Алексей Шаталов

Химия 9-10 класс.

1.Какие вещества называются оксидами? Приведите примеры оксидов металлов и оксидов неметаллов, назовите их. 2. Из приведенных кислот выберите кислородные и бескислородные, одно-, двух-, трехосновные и дайте названия кислотам. HF, HNO3, H2SO4, H2S, HCl, HBr. (все цифры маленькие снизу) 3. К какому классу неорганических соединений относятся: Ca(OH)2, Fe(OH)3, NA2SO4, AlCl3(все цифры маленькие снизу) дайте им названия.

Alexandr Yakovlev

1. Оксиды-сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород.
оксиды металлов: К2О оксид калия, СаО оксид кальция, Fe2O3 оксид железа ( III)
оксиды неметаллов: CO2 оксид углерода(IY), SiO2 оксид кремния, N2O3 оксид азота (III), CL2O7 оксид хлора (YII).
2. Бескислородные кислоты:
HF плавиковая (фтороводородная) к-та,
H2S сероводородная к-та,
HCl соляная (хлороводородная) к-та,
HBr бромоводородная к-та.

кислородсодержащие кислоты:
HNO3 азотная к-та,
H2SO4 серная к-та.

3. а)Это гидроксиды:
Ca(OH)2 гидроксид кальция,
Fe(OH)3 гидроксид железа,

б) это соли:
Nа2SO4 сульфат натрия,
AlCl3 хлорид алюминия.

Ольга Тишина

ответы в учебнике 8 класса!