Марина Васильева

1.Одна из самых крупных рек впадающая в оз. Байкал? 1.р. Селенга.

Светлана Калёнова

Селенга - самый крупный приток Байкала. Начало река берет на территории Монгольской Народной Республики, где образуется от слияния рек Идэр и Мурэн. Общая длина Селенги - 1591 км. Площадь водосборного бассейна - 445 000 кв. км, ежегодный сток - 28,9 куб. км.
Селенга дает половину всей массы воды, поступающей в Байкал со всех его притоков. Она впадает в озеро несколькими рукавами по широкой болотистой низине, образующей далеко выдвинутую в Байкал дельту.
Гидроним «Селенга» происходит от эвенкийского «сэлэ» - железо. Другая версия происхождения названия реки от бурятского «Сэлэнгэ» , что означает - плавный, просторный, спокойный.

Оксана Певень

Селенга, а вытекает только одна Ангара

Ольга Бортникова

Сколько рек впадает в озеро Байкал? - Генон
Глубина. Байкал — самое глубокое озеро планеты Земля. … В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма.
genon.ru›Площадь
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=9127e5b2-d62c-45a8-a8eb...‎
Байкал — самое глубокое озеро планеты Земля. Современное значение максимальной ...батиметрической карты Байкала, когда были оцифрованы глубины в 1 312 788 точках ...Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма.

Александр Кравченко

Селенга-огромная река.

Гу
Гузель

селенга впадает

Ел
Елена

Кажется Селенга... ДА точно-она!

Aлександр Гришанов

Монголы хотят построить на Селенге плотину, что будет с Байкалом? Было в печати. Они хотят свою электроэнергию вырабатывать.