Игорь Коробков

Что за город Караганда?

Гулия

Оказывается, Караганды (так будет правильней) – второй по величине после Алматы город в Казахстане. Его площадь составляет около 550 квадратных километров, а численность населения на данный момент – около 500 тысяч человек.

Есть легенда, что название города Караганды произошло от низкорослого кустарника с желтыми цветами караганы, который в огромных количествах растет в окрестностях города.

История Караганды началась еще 175 лет назад, когда в один прекрасный день 1833 года казахский пастух Аппак Байжанов, прогуливаясь со своими отарами, в степях Сары-Арки нашел первые куски каменного угля. Произошло это в урочище Караганды, что на юге реки Нуры. Разжившись угольком, Аппак особо не обрадовался и в общем-то даже не осознал всей значимости своей находки, пока в здешних краях не появился купец Николай Ушаков, которому в 1856 году были переданы карагандинские земли. Ушаков естественно смекнул, что к чему, и быстренько начал разработку угольных месторождений. В том же 1856 году в эксплуатацию был запущен Ивановский открытый разрез, который назывался «Кара Забой».

Елена Виснер

КАЗАХСТАН. г. Караганда)