Ро
Роза

почему на новый год нарежают ёлку

Алексей Кузнецов

Этот обычай родом из Германии, здесь первые рождественские елки стали украшать еще в VIII веке. Рассказывают, что однажды святой Бонифаций проповедовал друидам, рассказывая при этом о празднике Рождества. Друиды жили в лесах и поклонялись деревьям. И чтобы убедить их, что дуб не является священным деревом, Бонифаций срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все остальные деревья, не тронув лишь маленькой елочки. Святой удивился этому чуду и воскликнул: "Пусть будет это дерево деревом Христа". Это всего лишь легенда, однако в Германии с тех пор в день Рождества люди старались посадить возле дома маленькую елочку. Постепенно этот обычай стал распространяться повсюду, и к XVII веке ель как символ Рождества стала популярной практически во всем мире. Считается также, что в России этот обычай первым популяризовал Пётр Первый.

Кристина Остроух

(С) Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель
считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв —
внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на
ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила
жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из
дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и
бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Что
касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса,
то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого
Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по
домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал
жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с
мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме
оставались только обледеневшие трупы.
Для того, чтобы оградить
поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую
жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу.
Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой
Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…

Валера Бойченков

считается, что это придумал Мартин Лютер

Max Koltunov

ЧТОБ БЫЛО ХОРОШЫЙ НОВЫЙ ГОД 2014

Павел Ребровский

Это радость, праздник, эйфория...