Валерий Евдокимов

напишите уравнения прямой, проходящей через начало координат и точку B (- 2; 4)

Лидия

Уравнение прямой имеет вид y=kx+b
В нашем конкретном случае оно имеет вид y=kx, т. к. прямая проходит через начало системы координат, а значит b=0
Нам остается только определить "k". Он определяется по формуле (y2-y1)/(x2-x1), но.. . Наша прямая проходит через начало координат, т. е. одна точка 0;0 (начало координат) , а другая (-2;4) и поэтому формула превращается в y/x
k=y/x=4/(-2)=-2
Наше уравнение прямой имеет следующий вид
y=kx+b
y=-2x+0=-2x

Ан
Аня

k=y:x=4:(-2)=-2
y=-2x+0=-2x