Диана Лаврова

Кто изображен в роли Ильи Муромца.

Тимур

Прообразом для Ильи Муромца на картине "Богатыри" послужил крестьянин Владимирской губернии Иван Петров (позднее — извозчик села Большие Мытищи), которого Васнецов запечатлел на этюде в 1883 году.

В. М. Васнецов. Крестьянин Иван Петров. Этюд для картины «Богатыри». 1883 год. Государственная Третьяковская галерея.

Богатыри. Картина Васнецова.