Та
Танюша

Прошу помощи) Какой продукт получится при декарбоксилировании пальмитиновой кислоты?

Иришка Войнова

углеводород с числом углеродов на 1 меньше, чем кислота

Сергей Сорокин

насыщенный углеводород на один атом углерода короче - пентатан или как там его вроде так.

Марк

декарбоксилирование ведут сильным окислителем, типа серной кислоты. Декарбоксилируемое вещество должно обязательно отдать углекислый газ и еще что-то (воду, спирт). А пальмитиновая кислота всего лишь обуглится и разложится до углерода, углекислого газа и воды... Для того чтобы провести декарбокилирование этого соединения, нужно вначале получить эфир этой кислоты. Ну хотя бы этилпальмитат... И тогда декарбоксилируя серной кислотой получите новое соединение...