Дмитрий Тарабрин

Помогите по Географии! 5. Соли на поверхности характерны для А) подзолистых почв, б) солодей, в) солонцов 6. При коэффициенте увлажнения больше единицы формируются: А) серые лесные, б) каштановые, в) сероземы. 1. Почему впойменных почвах выделяют слои, а не горизонты?

Diana Sidali

А на уроке чем слушал когда обьясняли тему ?

Ел
Елена

1 Аллювиа́льные (пойменные) почвы — большая группа почв, располагающихся в поймах рек. В Классификации почв России образуют отдел в стволе синлитогенных почв. Отличительной их особенностью является периодическое затопление паводковыми водами (пойменный (поёмный) процесс) , не обязательно ежегодное, но сопровождающееся привносом и отложением на поверхности почвы нового минерального материала (аллювиальный процесс) . Кроме того, на данные почвы оказывает влияние близкое залегание грунтовых вод.

Выделяются три группы типов аллювиальных почв:
Аллювиальные дерновые почвы в прирусловой части поймы.
Аллювиальные луговые почвы в центральной пойме.
Аллювиальные болотные почвы в притеррасной пойме.

Эта классификация создана академиком РАН Г. В. Добровольским на основе процессов почвообразования в поймах рек.

Аллювиальные почвы занимают около 3 % площади суши.

Rauka

5-б, 6-б, 3- извини, не знаю...

Макс

Самому подумать лень!