Дима Данилов

документы, необходимые для пересечения границы с Украиной на поезде

Какие доки нужно иметь для проезда в Украину на поезде (полный список) ? И в какой форме лучше везти деньги - банковская карта или наличка? Если второе, то где лучше менять? Заранее спасибо!

Тэране

Нужен только паспорт.
Если везете СВОЕГО ребенка - его СР.

Если этому ребенку более 14 лет - его паспорт и СР ("прикордонники" могут придраться: мол, это не ваш ребенок, а младший брат или племянник - где согласие от родителей на выезд? )

Если ЧУЖОГО ребенка - его документ удостоверяющий личность в соответствии с возрастом и нотариально заверенное согласие родителя.

Ни в коем случае не менять деньги в поезде!
В 99% случаев это "бизнес" мошенников.

Если по территории Украины ехать долго (в Крым, Карпаты и т. п. ) - поменять небольшую сумму на дорожные расходы в РФ (курс, конечно, гнусный - но при покупке 100 грн существенного урона своему кошельку не нанесете) .

Везти И наличку, И банковскую карту.

Везде где можно - расплачиваться картой (даже с учетом комиссии, в итоге транзакции получаются по очень выгодному курсу - выше чем в любом обменнике) .

Для расчетов наличкой - поменять на месте.

Если есть Сберовская карта (а на Украине сейчас много отделений Сбербанка - "дочки" российскрого Сбера) - очень выгодно снять гривны там (не важно, с рублевого или валютного счета) .

Только никогда не запрашивайте в банкомате баланс по карте - без предупреждения сдерут сумму эквивалентную 50 центам!

Ев
Евгения

паспорт, менять в поезде, курс нормальный

Ра
Раяз

Нужен российский паспорт. Деньги меняйте только в ОБМЕННИКАХ официальных. В поезде могут недодать.