Юлия Соболева

химия ((контрольные ((

Определите, какие из солей
подвергаются гидролизу? Cоставьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения
реакции гидролиза солей. Укажите реакцию среды. Какое значение рН имеют
растворы этих солей? LiCl, Na3PO4, FeBr2

Григорий Крюков

1) Na3PO4 + H2O <==> Na2HPO4 + NaOH
---3Na(+) + PO4(2-) + H2O <==> 3Na(+) + HPO4(2-) + OH гидролиз по аниону, среда щелочная (рН>7)
2) FeBr2 + H2O <==> Fe(OH)Br + HBr
---Fe(2+) + 2Br(-) + H2O <==> FeOH(+) + 2Br(-) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая (pH<7)