Иринка

Ландшафтный дизайн своими руками. Нужен совет опытных.

Купили участок 14 соток, заканчиваем строительство дома, весной хотим привести в порядок придомовую территорию, посеять газон, создать клумбы и всякую другую красоту. Но вот проблема в самом начале- участок не обрабатывался много лет, сорняки росли разные и в конце участка растёт камыш огромным лесом- рядом вода. Как очистить почву, подготовить её к посеву газонки? У соседей земля ухожена, без сорняков- значит это возможно. Подскажите простой и результативный метод. Всем ответившим спасибо, удачи и с наступающими праздниками!

Сейчас участок сухой, 7 лет назад выкопали канал для стока талых вод и вода вся туда уходит, а раньше стояла весной на участке вот камыш и прижился. У соседей этой проблемы уже давно не наблюдается и подвалы сухие. Одни соседи держали гусей 5 лет и эти ненасытные птахи им весь бурьян выщипали, но я такой метод не хочу. Може есть химический способ, кто испытывал, какое средство?

Alex

Когда я хочу иметь участок с черной землей я это место накрываю черной пленкой Если трава высокая предварительно скашиваю На фото место за забором под картошку

Сергей Николаев

Структура почвы? Какая кислотность? Деревья есть?
Если будет огород, то никаких химикатов. Раундап, торнадо и т.п. - из земли выходит 100лет отравляя все в округе. Можно землю привести в порядок за 2 года без значительных затрат, причем иметь большие урожаи если будете заниматься огородом. Если нет, то заказать трактор и на сезон два -три раза засеять рожью.

Клара Дорджиева

не верьте в простые и результативные варианты (ну если только придавить свой грунт катком и положить новый грунт с парковой травой).
если вам нужны газоны, то это как раз не сложно, но трудоемко. рано весной газоны нужно засадить специальными травами. они становятся только гуще и нежнее от регулярной стрижки. а обычный сорняки при этой же стрижке постепенно глохнут. уже за год ваши газоны будут окультурены.
а вот настоящий ландшафтный дизайн по чужим советам не делается. ведь нужно использовать именно то, что у вас есть. ведь та же вода в конце участка, это громадный плюс (если не считать комаров). и роскошные камыши можно обыграть в восхитительных вариантах.
но чтобы это хорошо сделать, нужно или нанимать специалистов, или вкалывать и думать самим. даже просто обкашивать 14 соток каждые 10-14 дней, не опытному человеку потребуется пол дня. кто из вас готов потратить это время на будущий дизайн?
думайте и расчитывайте свои силы. поддерживать парки в хорошем состоянии ничуть не легче чем огород

Ярослав Воронков

Большие територии если нет культурных посадок обработать раундапом,торнадо по весне потом еще раз ближе к осени то что вырастет по новой основную массу сорняков уничтожит а потом как советовали выше накрывать нужные куски земли черной пленкой ,так что за один сезон не справиться.

Козлов Андрей

Можно не черной пленкой накрывать, а закидывать кошенной травой, под ней все выпревает и легко копать. Можно накрыть бумагой, газетами и присыпать сверху землей и даже посадить летние цветы, на будущий год там будет чистая земля. И не рвитесь сделать все сразу, где-то просто регулярно косите, где-то боритесь с сорняками.

Виктор

у нас участок граничит с небольшим озерком, понятно есть камыш, проблема решается легко посадкой Ивы, камыш само собой отступает и на участок не лезет (где у нас растёт Ива камыша нет и деревья уже большие и просто роскошные) . Я вот лично против разных Раундапов и т. п-это добровольно травить землю, не понимаю я этого.. . то, что здесь уже предлагали- скосить сорняки и оставить, закрыв их чем -нибудь, посеять сидераты- куда разумнее

Саша Бобков

у нас участок 4 года, из 10 соток - 7 было под сплошными сорняками, порослью и прочей гадостью. Привели в порядок (я имею в виду убрали сорняки) месяца за 2-3, работая только в выходные. Год назад разработали прилегающий пустырь размером с сотку, там у нас точно такие же заросли были и плюс стали стихийную свалку делать, пришлось огородить и облагородить. Но вот одна проблема в двух местах (на бывшем пустыре и на огороде) растет камыш. Пытались травить Ураганом, выкапывать - всё это временно, максимум сезон или того еще меньше. Обычно камыш растет там, где очень близко подходят подземные воды, но нам осушивать нечего - у нас участок на горке расположен, а "под нами" - Украинский щит — возвышенная юго-западная часть фундамента Восточно-Европейской платформы, так называемая Запорожская гряда. Вот явно и мы попали на меридиональные глубинные разломы.
Это вот еще кусочек необработанного участка в апреле-мае 2010
а это в июне 2010

а это июль 2013

а это вид с верхних дач (домик соседский и задворки нашей дачи с побеленными деревьями, это как раз и был тот заброшенный пустырь со свалкой, теперь у нас там виноградник, около 40 кустов) , за электроопорою знаменитая Савур-могила http://sva.org.ua/sakralnyie-mesta-zaporozhskogo-kraya-savur-mogila/
http://hiperton.narod.ru/savur_zap.html
тут же неподалеку и Панское озеро (или Барское озеро, Купель Екатерины) http://hiperton.narod.ru/lordlylake.html

в этом году первый урожай собрали на этом пустыре, только вот камыш копаем и копаем, раз в месяц большая охапка вырастает, возможно в вашем случае хорошее осушение или посадка ивы поможет, тут может быть еще совет мелиоратора нужен или ботаника

Александр Березин

Не стремитесь привести в порядок весь участок сразу- понемногу лучше. Обрабатывайте до середины лета гербицидами- не бойтесь Потом закрывайте хоть чем поверзу и пусть так в зиму уходит. Весной начинайте сеять газоны- постепенно сорняки понемногу пробившиеся точечно уничтожить можно да и газон задушит. Выкопайте где вода бассейн-хоть небольшой.

Na Ta Lee

Там где камыш можно прудик сделать
Выделите место под цветы и грядки по своему вкусу. Там дерн снять придется

Под газон почитайте, как его делать

Много работы.

Я бы наняла узбеков.

А расположение всего опытному садоводу хорошо видно на месте, попросите кого из соседей глянуть, у кого красивый участок.

Ольга

делайте осушение участка где растут камыши....капайте дренажные канавы .. из сырого места камыш не вывести

Ма
Маришка

без дизайнера? тогда придется нанести участок на тетрадный листок в клеточку, так удобнее масштаб соблюдать...и распланировать что, где будет...сложненько, но и-н-т-е-р-еснооо...затем расчертить дорожки.

Когда придут их укладывать мастера, то они их поднимут над уровнем земли как раз на ту высоту, которая Вам потребуется для засыпания черноземом.

Плодородный слой земли сейчас принято снимать перед закладкой многоэтажного строительства и продавать камазами, вот там Вы его и купите, и рассыпьте между дорожек, хотя, если планируете искусственные водоем или водопадик, или садовую горку, то тоже нужно все сделать ДО того, как раскидаете чернозем...

У Вас скорее всего солончак, раз растет камыш...камыш на осушенном пространстве убирается весной РАУНДАПОМ, делается это ОЧЧ трудоемко, но эффективно.

Нужно приобрести шприц, набирать раундап в него и впрыскивать через сердцевину, обрывая точку роста в каждую камышинку, эффект потрясающий, камыш сохнет и больше не растет никогда.

M*
Mari ***

у нас было много травы я разбила клумбы и цветы летние сажаю... как ни странно под ними трава почти не растет

Наталья Бондаренко

Химия для выведения травы плохо.... если земля не обрабатывалась.... значит отдыхала.... воду можно в каналы как в Голландии убрать... не обязательно глубокие.... и красиво можно обыграть.... перекапывать землю не надо....

Маргарита Новикова

Трактор и картошка на второй год.

Ольга Яблокова

Хм. У вас много работы. Нужно снять верхний участок почвы. Выкопать под углом дренажные канавы. Уклон в сторону водоема. Туда положить дренажные трубы керамические или пластиковые. Потом все засыпать песком, поднять участок. Затем привести хорошую землю. ( Дело в том , что земля у вас кислая и с сорняками.) Посадить купленный газон. И вуаля, участок готов.Вопрос денег. Но я вижу, деньги есть. Удачи.

Ма
Маня

Завезите куринный помет и разбросайте слоем 5 или более см по участку, На птицефабриках его чуть-ли не даром отдают. Под ним все сорняки сгорят. А когда потом после дождей через пару недель ( или позднее) перекопаете (перепашете ) будет очень удобренная почва на следующий сезон, только проведите известкование- по всей вероятности почва кислая И ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ