Миша Маликов

А что такое сунниты и шииты?

Omar Roshaan

Идея борьбы против шиа с помощью суннитского вероучения, а в особенности против ее ответвлений обожествляющих Али и имамат берет свое начало у сельджуков, которые претендовали на лидерство в исламском мире. Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам

Ил
Илья

фу.. не ожидала такие ответы. . а с виду- УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ!! !
Сунниты и шииты- 2 ветви ислама. Сунниты живут по сунне-это практически все мусульмане России и часть Ср Азиии, а шииты считают возвышают сына не помню какого пророка или последователя- живут в Ираке, Иране и еще не помню где. в инете полно инфы- иди туда лучше

Юл
Юлия

Течения в исламе . То есть шииты и суниты - ето люди по разному исповедующие ислам . Как например католики и православные в христианстве ...

Николай

Разновидности цветных 🙂

Ульяна

разные ветви Ислама.

Василий

это как католики и православные .. все верят в Аллаха .. но одни чалму крутят на левую сторону другие на правую сторону ..

Василий

купите уже себе поисковик.

Ан
Анастасия

Это твои родственники.

Ирина

То же самое, что и католики с православными. Разные течения ислама.