Аня

Как называется короткий стих?

Natali Petrenko

смотря какой стих и с какой позиции оценивать.
1. по количеству строк - одностишие, двустишие, трёхстишие, катрен (четверостишие) , пятистишие, октава (восьмистишие) , нонет (девятистишие)

2. твёрдые формы - количество слогов плюс количество строк и - чаще всего - определённый ритм - заданная периодичность ударных слогов или схема заданная схема рифмовки. очень часто встречается в национальных поэзиях. например:

синквейн - пятистишие (если синквейн зеркальный - 10 строк, синквейн-бабочка - 9 строк) , из 22 слогов

хайку - жанр японской поэзии, трёхстишие из 15 слогов

танка - жанр японской поэзии, пятистишие из 31 слога

рубаи - жанр восточной поэзии, четверостишие в метре аруза рифмовкой ааба

газель - жанр восточной поэзии, шестистишие, написанное с использованием моноритма

мбвананга — жанр восточно-африканской поэзии, трёхстишие в 12, 3, 9 слогов с ударениями на 3, 6, 9, 12 слог строки

в общем, много их) )

3. по содержанию: эпитафия, эпиграмма и другие

Александр Серенко

Эпиграмма, рифмовка.

Иван Александров

Это зависит от количества строк.

Айдай

я думаю от количества строк