Ритатуля

Климатические рекорды Камчатки.

Абсолютные максимумы и минимумы температур, зарегистрированные здесь, осадки и так далее.

Ася Калимуллина

Абсолютный максимум температуры, зафиксированный в крае, составляет + 37 °С, абсолютный минимум достиг – 64 °С.

Самое «горячее» место – долина реки Камчатки, где летом бывает настоящий зной и воздух прогревается до 30 °С.

В пределах Камчатской области осадков выпадает больше чем в любой другой области страны и по сезонам не равномерно. Наибольшее количество осадков – до 2500 мм в год – выпадает на восточных и наветренных склонах гор юга полуострова.

Для сравнения:
Средний годовой уровень осадков Петропавловска - Камчатского высок и составляет 1166 мм.
Рекордный максимум осадков в городе за сутки — 182 мм зарегистрирован в ноябре 1995 года, в новом тысячелетии суточный рекорд по осадкам пришёлся на 19 ноября 2012 — 130 мм.
Абсолютный максимум осадков за месяц — 446 мм был зарегистрирован в декабре 2010.

Ну, а самое приметное в погоде на Камчатке – это ее изменчивый характер. Резкое похолодание или потепление может произойти буквально за несколько часов. За полчаса температура может повыситься градусов на десять! Рекорд камчатской погодной неверности составляет 36 градусов – именно на столько делений повысилась температура в Мильково за одни сутки в 1956 году!

Очень высокий снежный покров до 100 см - внутри Камчатки и еще больше на ее юго-восточном побережье ( до 150 см в защищенных местах и от 300 см - в горах)

Среднее давление по всей Камчатке ниже нормального – 757–758 мм ртутного столба.