Колян

НУЖНА ПОМОЩЬ.

1. УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ. 2.ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ. 3. КАК СРАВНИВАТЬ ДРОБИ С РАЗНЫМИ ЧИСЛИТЕЛЯМИ И ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ ОДНОВРЕМЕНННО?

Александр Данилкин

а если ребёнок не понимает, я кстати тоже ребёнок, и я тоже хочу это узнать.

Владимир

1) Дроби умножаются так: числители на числители, знаменатели на знаменатели.
2) Деление тоже самое, только ту дробь, на которую делять, её переворачивают вверх ногами.
3) Сравнивая дроби сначала смотрят на знаменатель. Задача такова, что нужно сделать и двух дробей одинаковые знаменатели путём домножения.
Например: у тебя есть дроби 3/4 и 7/8. Чтобы их сравнить нужно домножить знаменатель первой дроби на 2, но также и с числителем. Получается следующее:
6/8 и 7/8

Надеюсь всё понятно. Если что, обращайся.

Рустам

1) умножение дробей
a\b * c\d = (a*c) \ (b*d)
2) деление дробей
a\b : c\d = a\b * d\c = (a*d) \ (b*c)
3) Сравнение дробей
Пример:
2\3 и 4\11
привести к общему знаменателю: (это число 33)
2\3 * (11\11) = 22\33 (11\11 = 1, поэтому сама дробь 2\3 не изменится)
4\11 * (3\3) = 12\33
Теперь сравни числители:
22\33 и 12\33 (22 - числитель больше, чем 12)
Значит и дробь 22\33 больше дроби 4\11, или дробь 2\3 больше дроби 4\11.