Baxtiyor Maxmatkulov

Никак не вспомнить название произведения, прошу помощи.

Читая одно художественное произведение, в памяти всплыла картина из другой книги. Вспомнить азвания не могу, жутко мучает это. Поможете определить это по той самой картине?
Бедный мужчина, главный герой, снимает комнату в гостинице. Кажется (точно не помню) , он был болен. И этот момент, который я сейчас опишу, то ли ему приснился, то ли был на самом деле - не помню. Но такой момент, с описанием какого-то его сна, был.
Так вот. Он находился в своей комнате, когда услышал доносившийся из коридора плач. Кажется, он вышел из комнаты, дальше он замечает девочку - она-то и плакала. Почему плакала - не вспомню. Этот главный герой позвал её к себе в номер, попытался девочку успокоить. Уложил её в кровать, и, когда она уснула, тихо собрался, заплатил за номер и ушёл. Собственно, это всё, что я помню. Извиняюсь за многабукаф, но, надеюсь, мне кто-нибудь поможет.
З. Ы. Есть предположение, что это "Мартин Иден", но я не уверена.

Лидия Бурлакова

Такая сцена есть в "Преступлении и наказании" Достоевского.. Перед самоубийством Свидригайлов ночует в номере гостиницы...

Юл
Юлия

Да. Это Свидригайлов из "Преступления и наказания"