Наталия

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ ПО ФИЗИКЕ!

при движении автомобиля его колёса радиусом 0,5м вращаются с угловой скоростью 6 рад/с. при этом автомобиль движется со скоростью

Абдурашид Чиллаев

Один оборот колеса это два пи радиан или 6,28 рад, значит один оборот колесо сделает за 6,28/6=1,047 сек и за это время автомобиль пройдёт расстояние, равное длине окружности колеса 2пr=6,28*0,5=3,14 м, то есть скорость автомобиля равна 3,14/1,047=3 м/сек=180 м/мин=10,8 км/ч