Танечка Волошко

Рассчитать эквивалентную массу KMnO4 как окислителя, который в кислой среде превращается в соль марганца (2) /

Алексей Хатаженков

Записываем полуреакцию восстановления иона MnO4(-) в кислой среде до иона Mn(2+).
MnO4(-) + 5e + 8H(+) = Mn(+2) + 4H2O
Теперь вспоминаем формулировку химического эквивалента.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н(+) или один ион ОН(–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
В полуреакции восстановления ион MnO4(-) в кислой среде принял 5 электронов. Значит, эквивалентное число перманганата калия в данной полуреакции восстановления равно 5.
z(KMnO4) = 5
Молярная масса эквивалента KMnO4 при восстановлении до соли марганца (II).
M(1/z KMnO4) = m(KMnO4)/z(KMnO4) = 158/5 = 31,6 г/моль