Андрей Матвеев

Что такое "яой"? И кто такие "уке" и "семе"?

Подруга называет своего друга укеша, но я никак не могу понять что это означает.

Анна Романова Ширшова

яой - это японские пидары, насколько я помню.

Linar

Яой - гомосексуальность в японской кинемотографии.
Укё - пассив.
Сёме - актив.

Юл
Юлия

Яой - жанр манги (японских комиксов), либо манхвы (корейских), маньхуа (китайских), где сексуальные отношения между мужчинами (сёнен-ай - не сексуальные отношения между мужчинами) Яой, только жанр манги, жанр аниме и дорам это именно гей-тама.
Укё - Пассив
Сёме - Актив
Если это ничего тебе не дало, то: Женщина имеет пассивную роль, мужчина активную.
То же самое и между мужчинами, кто-то один занимает позицию пассива, другой же является активом.

Дима Сашин

погугли...но все, что связано с "яой" - это гомосексуалисты...походу твоя подруга или не знает о чем говорит, или неумело шутит...

Андрей

это аниме с нетрадиционной ориентацией парными

Валерий Мигунов

Уке- сверху
Семе- сверху