Сергей Боханов

войны и сражения средневековья

Анастасия

Сре́дние века́ (средневеко́вье) — исторический период, следующий после античности и предшествующий новому времени.

Войны средневековья. Хронология. Здесь представлены хронология некоторых событий из военной истории средневековой Европы и Ближнего Востока, описания некоторых значительных сражений и список статьей по военному искусству.

Кресто́вые походы— серии военных походов в XI — XV в. в. , из Западной Европы, направленных против мусульман. Целью первых крестовых походов был захват Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним) , вытеснив турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач пап.

Столе́тняя война́— серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 по 1453.

Завоевания Османской империи.

Вторжение монголов в Индию и Китай

Фра́нкское госуда́рство