1973-vadim-1

самым солёным считается?

Наташа Колесникова

Самым соленым океаном считается Атлантический океан, и это не смотря на то, что он собирает множество пресных вод со всей суши. Соли в Атлантическом океане составляют 35,4% и это больше, чем в остальных океанах.

Самое соленое море мирового океана - Красное. В 1 литре его воды содержится 41 г солей.

Самое соленое озеро в мире. Среди ученых нет единой позиции по поводу того, где находиться самое соленое озеро в мире. По мнению некоторых экспертов таковым является озеро Ассаль, находящееся в центральной части Джибути, в самой низкой части Африканского континента. Содержание соли в нем составляет 35%.
В список наиболее соленых водоемов планеты также попало Мертвое море, соленость которого составляет 33,7%.
Содержание соли в озере Эльтон составляет от 20 до 50%. Эльтон находиться в Волгоградской области. О полезных свойствах этого водоема было известно еще со времен Ивана Грозного.
Содержание соли на озере Баскунчак (Астраханская область) доходит до 37%. Здесь добывается 80% всей соли в РФ.
Однако самые соленые озера мира находятся в Антарктиде (Сухие Долины) . Наиболее известные из них это озеро Дон Жуан (Don Juan Pond) и озеро Вида (Vida). Они были обнаружены пилотами вертолета Джоном Хики и Доном Ро, которые совершали полет в 1961 году. Они настолько соленые, что к примеру Дон Жуан не замерзает при -53 градусах по Цельсию и практически всегда находиться в жидком состоянии. Уровень солей в нем составляет 40,2%.

Байрам

Самыми солеными озерами на нашей планете можно считать
озера, в которых содержание соли на один литр воды составляет более 25 граммов.
К таким озерам, кроме озера Туз в Турции, относится озеро Эйр в Австралии,
Мертвое море на Аравийском полуострове, Молла-Кара в Туркмении, озеро Дус-Холь
в Туве и другие.

Маруся Иванова

солёный огурец

**
***&оленьк@& ***

морская, необработанная соль. Ну и гадость, честно говоря!