Владимир Баранов

откуда появилось выражение " как тузик грелку"

Shuhrat

"Порвать как Тузик грелку" - восходит корнями к летописцу Нестору, чья собака с упомянутой в выражении кличкой однажды нечаянно, погнавшись за соседским котом, разорвала кожаный двухведерный турсук с самогоном, доставшийся Нестору от прадеда-кочевника.
Общеизвестно, что Нестор частенько прикладывался своею братиною к турсуку, пытаясь согреться горячительным напитком долгими зимними вечерами.
Вознегодовав на пса за провинность, Нестор порвал собаку на куски, о чем в народе потом говорили, что Нестор порвал Тузика, как Тузик нестерову грелку.

Есть еще одно выражение, практически синоним, давно забытый - "изорвать в лапшу".

Татьяна

Xa-xa...
Дело было так. У Фроловны ощенилась сука, и одного щенка взяли Сапрыкины. Назвали Тузиком. Щенок оказался шкодным, грыз всё что ни попадя, но однажды откуда-то выкопал грелку старую, скорей всего из-под ванны. Ну и стал с грелкой развлекаться -- как другие собаки, побогаче, с искусственными костями. Рвал он эту грелку целыми днями, рвал, и через неделю порвал. А грелку порвать не так-то просто. Поэтому запомнилось такое. Через несколько дней как раз 8 марта наступило, к Сапрыкиным гости пришли, перепились, возникла буча, и тут Сапрыкин-папа внезапно схватил зачинщика за грудки и крикнул: "Порву, как Тузик грелку! ". С тех пор так и прижилось, и пошло в народ.