Нургул Каипова

что изучает политология

Андрей Устиновский

Политоло́гия (греч. πολιτικός — общественный, от греч. πολίτης — гражданин, далее от греч. πόλις — город; др.-греч. λόγος — учение, слово), или политическая наука, — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Михаил Interstells

В первую очередь объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин. В представлении многих учёных политология представляет собой междисциплинарную науку, предметом изучения которой являются тенденции и законы функционирования и развития политической жизни, которые отражают реальный процесс включения субъектов политики в деятельность с реализацией политической власти и политических интересов.
Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:
1. философские и идейно-теоретические основания политики,
системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы
политического, политические феномены, свойственные тому или иному
конкретному периоду истории;
2. политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д. ;
3. политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

Игорь Глазунов

Наука о политике

Тв
Твоя

Государства и их взаимоотношения.

Павел Терехов

Политология изучает политику в её взаимосвязях с другими сферами общественной жизни; отношения различных социальных, этнических, религиозных и иных общественных групп к власти, а так же отношения между классами, партиями и государством.
Из учебника обществознания 10-11 класс.